[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Test category » Test forum » Много фраз и высказываний (собраны из интернета)
Много фраз и высказываний
adminДата: Среда, 29.02.2012, 18:31 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
У любого теста могут быть "Preconditions" - предварительные условия.
Например, пишем, что для проведения теста должен быть: а) создан файл/документ/еще что-то с определенным содержанием; б) среда настроена определенным образом и т.п. Тогда тест можно выполнять как независимый.
А потом можно выстраивать кейсы таким образом, чтобы в preconditions одного использовались результаты другого. И это будет не плохим тоном, а экономией времени тестировщика.
Всё равно любой тест начинается не с нуля, иначе пришлось бы прописывать кейсы с момента установки дистрибутива))

Что касается автоматических тестов, то здесь вопрос о независимости кейсов даже более острый. Если посередине выполнения проекта программа падает, надо иметь возможность прогнать остаток тестов, не запуская их с самого начала.
Как Вы это будете делать - зависит от приложения. Если формат данных от билда к билду меняется не сильно, запаситесь какими-то готовыми документами, конфигурационными файлами, которые можно подкладывать по ходу выполнения. В идеале каждый тест должен создавать себе окружение начиная с "пустого" окна, а потом чистить за собой.
Если какие-то тесты невозможно прогнать независимо (а в сложном приложении от этого никуда не деться), то можно выделить небольшие группы так, чтобы каждую группу опять же можно было запускать независимо.
 
Форум » Test category » Test forum » Много фраз и высказываний (собраны из интернета)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: