Главная » 2012 » Февраль » 5 » Не пишите плохое резюме (пару советов)
19:51
Не пишите плохое резюме (пару советов)

У нас в компании недавно была открыта вакансия тестировщика. Мне в очередной раз посчастливилось этим процессом заниматься. Если честно, я сам вызвался, поскольку и опыт есть и, главное, желание. Самое первое, с чем сталкиваешься - это разгребание входящих резюме. Надеюсь, нет смысла объяснять, почему резюме должно быть грамотно составленным, а резюме тестировщика, и вовсе, должно быть безупречным? Начиная с прошлого предложения все написанное считайте сугубо субъективным. Хотя, думаю, многие со мной согласятся. В данной заметке я опишу наиболее распространенные проблемы, которые встречаются в резюме (и не только) и которые могут стать причиной отказа от рассмотрения кандидата. Некоторая информация, на первый взгляд безобидная, может сыграть с вами злую шутку. Надеюсь, эта заметка кому-то поможет в будущем.

Итак, вот мой рейтинг ошибок в резюме. Нумерация не соответствует популярности или чему бы то ни было, а описанные примеры проблем не только мои личные наблюдения, это плод коллективного разума около 8 человек, которые так или иначе были вовлечены во все это безобразие.
  1. Прежде чем отправлять кому-то свое резюме, приведите в порядок свои вконтактики, фейсбуки, линкедины, моикруги, одноклассники и где вы там ещё зарегистрированы. Несомненно, это классно, что вам нечего скрывать, но некоторые вещи могут не понравится людям, которые рассматривают ваше резюме. Например, группы, в которых вы состоите или какие-нибудь фотографии, комментарии и т.п. Если вы делаете ваш профиль публичным, то лучше чтобы он был нейтральным, чтобы нельзя было сделать о вас никаких негативных выводов. Вы же не знаете заранее, кто его увидит - религиозный фанатик, алкаш, социофоб или вовсе какой-нибудь эротоман? :)
  2. Адрес электронной почты, с которого вы отсылаете резюме должен быть специально зарегистрирован для этих целей и не должен быть нигде засвечен. Вы удивитесь, что Яндекс или Гугл могут рассказать только по адресу электронной почты.
  3. В строке От Кого в заголовке письма должны стоять ваши фамилия и отчество, а не чужие.
  4. Если вы подготовили документ в Word (или аналоге), проверьте свойства документа (автора), Word обычно запихивает туда имя владельца лицензии и оно потом может вылезти в самых неожиданных местах - при печати документа, при его импорте в систему рецензирования резюме и т.д.
  5. Фотография. Если вы решились вставить фото в ваше резюме, подыщите как можно более нейтральное, очень хорошо подойдет фото на паспорт. И лучше, чтобы оно сразу было черно-белое.
  6. Если у вас есть профили в профессиональных соцсетях (МойКруг, LinkedIn и т.п.), возможно, есть смысл обновить информацию, добавить что-нибудь, что не помещается в рамки резюме, а в самом резюме дать ссылку
  7. Не стоит расписывать опыт работы, который не коррелирует с вакансией. Вряд ли кому-то интересно, как вы продавали дискеты в Компьютерном Мире или меняли картриджи в принтерах. Нет, это совсем не позорно, это просто дополнительная информация, а как известно, дополнительная информация имеет свойство отбирать внимание у основной. Потом вас так и будут вспоминать: "Ну тот, который флаеры раздавал".
  8. Не пишите навыки в разделе опыт работы. Сделайте для навыков (skills) отдельный раздел и там их все соберите. В опыт работы надо писать то, чем вы занимались. Разработка тест-кейсов это навык. Создание и поддержание тестовой документации в актуальном состоянии это опыт работы. Программирование на JavaScript - навык, разработка скриптов для нагрузочного тестирования - опыт. И так далее.
  9. Не копипастайте опыт работы! Зачем вы меняли работу? Из-за денег получается? Фи.
  10. Ожидаемая зарплата. Не думаю, что её стоит писать в резюме. Скудное резюме и скромная сумма могут плохо вас охарактеризовать, что может быть верно и для обратной ситуации.
  11. Хобби, качества, личная информация. Ну если вам действительно хочется этим поделиться, то пишите это в самом конце резюме. Телефона и емейла потенциальному работодателю должно хватить, остальное его не должно касаться. А в описанные вами личные качества сомневаюсь что кто-то поверит.
  12. Не стоит указывать в резюме сертификаты которые никак не пересекаются с вакансией.
  13. Знание MS Office, навыки сборки компьютера, HTML, электронная почта, интернет и т.д. - уберите, не позорьтесь :)
  14. Избегайте использования общих фраз в резюме. Вы же хотите, чтобы ваше резюме выделялось?
  15. Знание английского. Не пишите fluent, если не уверены, особенно если отсылаете резюме на английском. Upper-intermediate это тоже очень хороший уровень.
Просмотров: 810 | Добавил: Сусанин | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: